SSピンポン

ssピンポン,sttmie Sound Table Tennis Mie

記  録 


第7回STT選手権大阪大会

  30年7月16日(月・祝)大阪市長居障がい者スポーツセンター
  主催 STT大阪クラブ

1位2位 3位 
A男子開田 正一(石川県)米沢 浩一(大阪クラブ)源 喜代志(福井県)
A女子佐藤 和代(千葉県)黒田 智子(三重県)東 千秋(三重県)
B男子村井 正治(三重県)福嶋 孝二(大阪クラブ)寺田 建夫(大阪クラブ)
B女子平田 孝子(大阪クラブ)田村 茂美(徳島県)高山 しのぶ(福井県)

  選手宣誓「磯田 俊一郎」(東京都)

iso 30/7/16-1

1 2 3 4

「画面をクリックすると大きくなります」---


第1回 SSピンポン クスノキ杯

期日:平成30年5月27日
会場:三重北勢健康増進センター(ヘルスプラザ)四日市市塩浜町

主催:エンジョイSSピンポンクラブ
共催 : 四日市市社会福祉協議会

20180527

1位2位 
ベストペアズ(関西チーム)カナリア 7(三重県津チーム)
米澤浩一・守山一美・尾松みゆ起
寺田建男・竹内将文・福嶋孝二
森本充美・川村光男・雨窪美紀
園部めぐみ・岡本 勉・大久保 武

  Aリーグ(1コート)
  ★バリバリチーム
  ★スーパースターズ
  ★カナリア7
  ★エイトフォー

  Bリーグ(2コート)
  ★ベストペアズ
  ★ミラクル
  ★SSポンポン
  ★アップ



第36回東海障害者卓球大会

  サウンドテーブルテニスの部
  平成30年3月11日 名古屋市障害者スポーツセンター
  社会福祉法人 名古屋市総合リハビリテーション事業団
20180311

1 2

3 4

7 8

上・クリックすると大きくなります

1位2位 3位 
男子米澤 浩一(京都市)伊藤 喜秋(静岡県)川村 光男(三重県)・藤林 義嗣(名古屋市)
女子杉山 実加(静岡県)伊藤 貴子(静岡県)山崎 智恵子(川崎市)・日置 あゆ(愛知県)

米澤さん川村さんの第2戦の映像です。


第6回三重県視覚障害者サウンドテーブルテニス大会

30年3月4日(日曜日)「29年10月22日開催予定でしたが台風の影響で変更しています」
三重県身体障害者総合福祉センター(大研修室)
主催:三重県視覚障害者協会

優 勝準優勝 3位 
男子川村 光男(津 市)伊藤 雅彦(菰野町)森澤 吉行(名張市)
女子東  千秋(伊賀市)黒田 智子(鈴鹿市)雨窪 美紀(津 市)


第20回三重県障がい者スポーツ大会 サウンドテーブルテニス(STT)

29年1月14日(日曜日)
三重県身体障害者総合福祉センター
主催:三重県「実施主体:三重県障がい者スポーツ大会・ふれあいスポレク祭運営委員会」

優 勝準優勝 3位 
男子森澤 吉行(名張市)堀  剛(志摩市)伊藤 雅彦(菰野町)
女子東  千秋(伊賀市)伊藤 和子(鈴鹿市)黒田 智子(鈴鹿市)


第14回全国視覚障がい者卓球大会 仙台市  日本視覚障害者卓球連盟

  29年9月17日(日)-18日(月・祝)「日本視覚障害者卓球連盟結成20周年記念」

1位2位 3位 
A男子佐藤良彦(仙台市)伊藤雅彦(三重県)沼倉正美(秋田県)・伊藤喜秋(静岡県)
A女子山崎智恵子(川崎市)伊藤貴子(静岡県)住吉冬子(長野県)・穴原正子(東京都)
B男子高橋信夫(秋田県)辻 和宏(札幌市)工藤利夫(山形県)
B女子田村茂美(徳島県)前川怜子(長野県)神田啓子(秋田県)・髙橋美どり(山形県)

1
  299154 299153

三重県選手  写真提供:川村 光男氏----


第6回Sダブルス三重大会

29年8月20日
三重県身体障害者総合福祉センター



001 002 003

写真提供:西口 淳一氏----


29/8/20

8/20


優勝:森澤・延谷チーム
準優勝:黒田・辻チーム
三位:伊藤・稲毛チーム
おめでとうございます

運営にご協力いただきました皆様、
ありがとうございました。
次回もよろしくお願いします。


交流会in浜松

第一回交流会IN浜松

浜松STT主催
平成29年6月3日 浜松市福祉交流センター

団体戦で
午前中は2台でシングル
  三重Bチームの優勝
午後はダブルスで 
  うなぎチームの優勝
  うなぎチーム  220点
  伊勢エビチーム 180点 


第6回STT選手権大阪大会

大阪選手権大会
  • 平成29年6月11日(日)
    大阪長居障がい者スポーツセンター
    主催:STT大阪クラブ

男子A:
優勝/ 磯田 俊一郎・準優勝/関森 崇文・三位/北口 豊

女子A:
優勝/ 穴原 正子・準優勝/赤松 千鶴・三位/伊藤 貴子

男子B:
優勝/ 福島 孝ニ・準優勝/出路 吉房・三位/寺田 建男

女子B:
優勝/ 足立 カヲル・準優勝/高田 昌子・三位/平田 孝子

29/6/11 11


第7回東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会

平成29年5月4日(祝.木)
名古屋市障害者スポーツセンター 体育館

  対戦結果

男子の部女子の部 男女(オープン)の部
優 勝伊藤 喜秋(静岡県)黒田 智子(三重県)大久保 武(三重県)
準優勝村松 明雄(愛知県)伊藤 貴子(静岡県)村井 正治(三重県)
三 位大内 敏治(名古屋市)鈴木 悦子(静岡県)鳥居 勇次(三重県)

290504


第3回 SSピンポン祭り(ダブルス)

29/3-20

 平成29年3月20日(月祝)9:45~16:00
 三重県身体障害者総合福祉センター 体育館

 本日はありがとうございまいた。
 おかげさまで楽しい一日を過ごすことが出来ました。
 若い方も、見た目の若い方も、皆さん楽しんでいただけた
 事と嬉しく思っています。
 皆さんのご協力に感謝です。これからも生涯スポーツの
 SSピンポンの普及にご協力をお願いします!
 
 右の写真は3秒ずつ35枚変わりますので、お祭りを思い
 出しながらご覧ください。最後は集合写真で止まります。

撮影:西口 淳一氏 ーーーー

第3回 SSピンポン祭り(ダブルス)開催のご案内 (ここをクリック)

29-3202
29/3/201
29/3/20

第3回スルーネットピンポン大阪大会の結果

  参加選手(ダブルス 16チーム32名)(シングルス30名)
  平成28年12月17日・18日
  大阪市長居障害者スポーツセンター

ダブルスシングルス(マスク有り)シングルス(マスク無し)
優 勝黒田 智子(三重)・村井 正治(三重)米澤 徳治(京都)村井 正治(三重)
準優勝額賀 勝彦(茨城)・小谷野 欣治(茨城)赤松 千鶴(兵庫)出路 喜房(京都)
3 位米澤 徳治(京都)・奥山 徳治(大阪)森住 純一(茨城)岩崎 未来(東京)
4 位雨窪 美紀(三重)・塚本 裕子(三重)黒田 智子(三重)額賀 八重子(茨城)

28/11/13
  第6回東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会 参加選手43名

  平成28年11月13日
  三重県身体障害者総合福祉センター

11-13

11-13
  対戦結果

男子の部女子の部 男女(オープン)の部
優 勝伊藤 喜秋(静岡県)東  千秋(三重県)村井 正治(三重県)
準優勝村松 明雄(愛知県)小栗 道代(名古屋市)鳥居 勇次(三重県)
三 位堀  剛 (三重県)小林 里美(静岡県)園部 めぐみ(岐阜県)

 SSピンポンのご紹介

28年10月6日(木)
「第76回三重県視覚障害者福祉大会」
菰野町町民センターにおいてを紹介をしていただきました。

28/10/6


  第13回全国視覚障害者サウンドテーブルテニス(stt)大会 (東京国立市)

   平成28年9月18-19日 主催:日本視覚障害者卓球連盟 参加 92名

18

192

193
クリックすると大きくなります

 対戦結果

男子A(マスク有り)女子A(マスク有り)男子B(オープン)女子B(オープン)
優 勝額賀勝彦(茨城県)高橋ミヤ(神奈川県)村井正治(三重県)高橋みどり(山形県)
準優勝佐藤良彦(仙台市)伊藤貴子(静岡県)佐々木 昭(秋田県)田村茂美(徳島県)
三 位伊藤雅彦(三重県)宮澤則子(埼玉県)小野谷欣治(茨城県)小野崎由里子(秋田県)
三 位南館邦士(青森県)丸山恵美子(埼玉県)高橋信夫(秋田県)神田敬子(秋田県)

  三重県選手
  森 安彦・伊藤雅彦・川村光男・森澤吉行・黒田智子・森本充美・村井正治

1 3 4 2


28年度三重県地域スポーツ推進功労者

28-8-28
  • うれしいお知らせ

私たちがいつもお世話になっている
STT審判員の「谷 明美さん」が
28年度三重県地域スポーツ推進功労者を
9月4日に受賞されます。

おめでとうございます。

これからも末永くご指導をお願いします。
-写真中央記念品を持って見える方です-


28年8月7日 長居STT大会

28-8-7

大阪市長居スポーツセンター

男子A:三位 森澤 吉行(三重県)
女子A:三位 黒田 智子(三重県)


28年7月18日(月・祝)第5回Sダブルス三重大会 

71802
  • 三重県身体障害者総合センター体育館
    新潟、大阪からのご参加、ご協力いただきました皆さま、ありがとうございました。


  • 写真提供:西口 淳一氏

5回SW大会

7-18 28-7-184 28-7-183

181 じゃんけん


平成28年6月19日(日)第5回STT選手権大阪大会 

  • 大阪市長居障がい者スポーツセンター

1 3 2

  • 成績
    アイマスクなし男子:優勝 奥山 徳治 (大阪府)・2位 福島孝二 (兵庫県)・3位 寺田 建男 (大阪府)
    アイマスクなし女子: 優勝 足立 かおる(大阪府)・2位 田村 茂美 (徳島県)・3位 高田 昌子 (滋賀県)
    アイマスク男子: 優勝 礒田 俊一郎 (東京都)・2位 米澤 浩一 (京都府)・3位 伊藤 雅彦 (三重県)
    アイマスク女子: 優勝 雨窪 美紀 (三重県)・2位 大島 あき子 (愛知県)・3位 赤松 千鶴 (兵庫県)


 第3回サウンドテーブルテニス 地域交流まつり 28年5月15日(日)

   名古屋市障害者スポーツセンター
5-151

5-153 5-152

5-155 1-156

5-157 5-156

  • クリックすると大きくなります(決勝トーナメント優勝:タムラ 徳島県)

5-154 5-153


 第34回東海障害者卓球(STT)大会 28年3月13日(日)

   名古屋市障害者スポーツセンター

3-13-01

 女子の部 女子の部 女子の部 男子の部

5-155

          < クリックすると大きくなります >


pagetop ーーーー


得点勝敗比順位
---2-02-12-12-088-21
0-2---2-11-22-065-52
1-21-2---2-12-066-53
1-22-11-2---1-255-75
0-20-20-22-1---52-74
得点勝敗比順位
---2-02-12-12-088-21
0-2---2-11-22-065-53
1-21-2---2-12-066-52
1-22-11-2---1-255-74
0-20-20-22-1---52-75



2016

body oncontextmenu='return false'>
}}


powered by HAIK 7.2.6
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional

SSピンポン }}